l'ABL

Présidents du Conseil d’Administration

Depuis sa création, l’Association des Banques au Liban a élu 20 Conseils d’Administration, présidés par 12 figures bancaires, comme suit:
Présidents du Conseil d’Administration
La Banque Date d’élection
SE M.Pierre EDDE Beirut Riyad Bank SAL 18/11/1959
M. Anis AL BIBI (par interim) National Union Bank SAL 1968
Cheikh Joseph GEAGEA Joseph GEAGEA Bank SAL 28/3/1968
Dr. Assaad SAWAYA Banque de l’Industrie et du Travail SAL 28/3/1978
M. Antoine CHADER Capital Trust Bank SAL 29/6/1983
M. Adel KASSAR (par interim) Fransabank SAL 7/5/1985
M. Abdallah AL ZAKHEM
ZAKHEM Business United Bank SAL 24/11/1987
Dr. Georges ACHI CCMO SAL
2/11/1989
SE M. Raymond AUDI Audi Bank SAL 12/11/1993
Dr. François BASSIL Byblos Bank SAL 8/11/1994; 6/12/2005; 14/11/2007 et 5/7/2013
SE M. Farid RAPHAEL Banque Libano-Française SAL 15/11/1997 et 20/11/1999
Dr. Joseph TORBEY Crédit Libanais SAL 27/11/2001; 21/11/2003;
30/6/2009; 27/6/2011 et 29/6/2015
Dr. Salim Sfeir Bank Of Beirut S.A.L. 29/6/2019

Depuis sa création, l’Association a tenu jusqu'à fin juin 2017, 85 Assemblées Générales, dont 55 ordinaires et 30 extraordinaires. Les Secrétaires Généraux se sont succédé, soit en personne soit par procuration:

Les Secrétaires Généraux
M. Michel SHAR 1963-1970
Dr. Pierre NASRALLAH 1970 – Feb. 1980
M. Majid JOUMBLATT (assistant) 1980-1984
M. Antoine OBEID (assistant) March 1980 – Sept. 1991
Dr. Makram SADER Sept. 91